Размер шрифта
Цвета сайта
Изображения
Междустрочный интервал
Межбуквенный интервал
Шрифт
Встроенные элементы (Видео, карты и тд.)

Миссия

Содействие справедливому и ответственному муниципальному управлению как необходимому условию достойной жизни граждан


Результаты экспертно-аналитического мероприятия «Анализ планирования и использования бюджетных средств, направленных в 2024 году на финансовое обеспечение проведения углубленных медицинских осмотров лиц, занимающихся физической культурой и спортом в организациях, реализующих программы спортивной подготовки, и (или) дополнительные образовательные программы в области физической культуры и спорта»

22 сентября, 2025

1. В 2024 году на проведение медицинских осмотров (включая УМО) лиц, обучающихся в учреждениях, реализующих дополнительные образовательные программы спортивной подготовки, Департаментом финансов доведены ассигнования на общую сумму 74 262,8 тыс. рублей, из них Департаменту спорта – 35 772,3 тыс. рублей, Департаменту образования – 38 490,5 тыс. рублей.

Доведение указанных ассигнований в нарушение п.п. 3 ч. 2 ст. 34.3 Закона № 329-ФЗ, п.п. 15, 16, 18 Положения о формировании муниципального задания и п. 53.6 Бюджетной классификации осуществлено не на финансовое обеспечение выполнения муниципального задания, а на предоставление субсидий на иные цели. П.1.1.15 Классификатора – 1 факт.

2. На основании заявок с приложением расчетных обоснований потребности, планов комплектования групп и коммерческих предложений медицинских организаций, предоставляющих услуги по проведению медицинских осмотров лиц, проходящих спортивную подготовку, с подведомственными учреждениями, реализующими дополнительные образовательные программы спортивной подготовки, заключены Соглашения о предоставлении субсидий на общую сумму 61 847,8 тыс. рублей (по Департаменту спорта – 26 340,4 тыс. рублей, по Департаменту образования – 35 507,4 тыс. рублей). Указанные средства в полном объеме доведены на лицевые счета подведомственных учреждений.

Проверкой представленных расчетов установлено необоснованное завышение потребности в субсидиях на проведение медицинских осмотров на общую сумму 1 791,8 тыс. рублей (по СШОР № 5, подведомственному Департаменту спорта - 167,4 тыс. рублей, по ГСШ, подведомственному Департаменту образования - 1 624,4 тыс. рублей).

С учетом фактически сложившейся потребности в проведении медицинских осмотров и проведенных конкурентных процедур в течение года в Соглашения внесены изменения в части уменьшения общего объема субсидий на указанные цели до 26 363,5 тыс. рублей (по Департаменту спорта – 5 942,8 тыс. рублей, по Департаменту образования – 20 420,7 тыс. рублей).

3. Расходы на проведение медицинских осмотров лиц, проходящих спортивную подготовку, составили 25 036,4 тыс. рублей (по учреждениям, подведомственным Департаменту спорта – 5 942,8 тыс. рублей, Департаменту образования – 19 093,6 тыс. рублей).

 В соответствии с условиями Соглашений невостребованные средства субсидий на проведение медицинских осмотров на общую сумму 36 811,4 тыс. рублей возвращены ГРБС в полном объеме (учреждениями, подведомственными Департаменту спорта – 20 397,6 тыс. рублей, Департаменту образования – 16 413,8 тыс. рублей).

4. По данным Отчетов учреждений, подведомственных Департаменту спорта, фактически достигнутое значение результата предоставления субсидий в целом составило 4 844 человека, что составляет 100% от значений, предусмотренных Соглашениями.

В Отчетах учреждений, подведомственных Департаменту образования, указано достижение значения результата предоставления субсидий в полном объеме. Однако фактически результат не достигнут по 4 учреждениям (факт от 43,8 до 97,3%), одним учреждением перевыполнен (110,8%), остальными 5 учреждениями достижение результата обеспечено путем внесения изменений в заявки на предоставление субсидии в части приведения плановых значений под фактически достигнутые. Сложившаяся ситуация связана с некорректным установлением Департаментом образования показателя результата предоставления субсидии, не учитывающего возможные изменения контингента обучающихся в течение финансового года, а также иные факторы, влияющие на выполнение мероприятий, предусмотренных расчетом-обоснованием суммы субсидии, являющимся приложением к заявке на предоставление субсидии.

В нарушение ч.2 ст.34.3 Закона № 329-ФЗ, п. 42 Порядка № 1144н МБОУ ДО «Спортивная школа № 3 по спортивной борьбе» не обеспечен систематический контроль за состоянием здоровья 48 обучающихся на УТЭ, не проходивших осмотры у врача спортивной медицины. В нарушение п.п. 1 п. 1 ст. 54 Закона № 323-ФЗ учреждением не включены в списки для прохождения УМО по муниципальным контрактам 237 обучающихся на УТЭ. По представленным проверке медицинским заключениям указанные спортсмены проходили обследования самостоятельно за счет собственных средств.

5. В рамках исполнения муниципальных контрактов медицинские осмотры прошли всего 12 241 спортсмен, общая сумма расходов на проведение осмотров составила 25 036,4 тыс. рублей (по учреждениям, подведомственным Департаменту спорта – 4 844 человека на сумму 5 942,8 тыс. рублей, Департаменту образования – 7 397 человек на сумму 19 093,6 тыс. рублей).

Из них УМО прошли 4 813 спортсменов на общую сумму 18 765,4 тыс. рублей (в среднем 3,9 тыс. рублей за 1 УМО). По учреждениям, подведомственным Департаменту спорта, УМО прошли 1 690 спортсменов на сумму 4 352,6 тыс. рублей или 2,6 тыс. рублей за 1 осмотр, по Департаменту образования – 3 123 спортсмена на сумму 14 412,8 тыс. рублей или 4,6 тыс. рублей за 1 осмотр.

В нарушение требований п.п. 3 ч. 2 ст. 34.3 Закона № 329-ФЗ при заключении муниципальных контрактов (договоров) на проведение медицинских осмотров организациями города Краснодара, реализующими дополнительные образовательные программы спортивной подготовки, услуги по приему отдельных специалистов и проведению обследований по показаниям не учитываются, что приводит к необходимости обращения спортсменов в другие медицинские организации в частном порядке и к возможным дополнительным расходам родителей обучающихся на оплату указанных медицинских услуг.

6. Недостатки, допущенные при определении НМЦК, а также неприменение конкурентных процедур при размешении заказа на проведение УМО в среднем привело к удорожанию услуг на общую сумму 3 336,1 тыс. рублей (по учреждениям, подведомственным Департаменту спорта – 513,4 тыс. рублей, Департаменту образования – 2 822,7 тыс. рублей), что не соответствует принципу эффективности  использования бюджетных средств, установленному ст. 34 Бюджетного кодекса РФ, и принципу эффективности осуществления закупок, отраженному в ст. 12 Закона № 44-ФЗ.

7. В нарушение ч.2 ст.34.3 Закона № 329-ФЗ, п. 42 Порядка № 1144н ГСШ, подведомственным Департаменту образования, не соблюдена периодичность прохождения УМО по 32 обучающимся, из них по 18 обучающимся на УТЭ отсутствуют медицинские заключения более 1 года, по 14 спортсменам срок допусков истек в декабре 2024 года и в 1 полугодии 2025 года обучение осуществлялось при отсутствии медицинского заключения.

Кроме того, по 23 спортсменам, занимающимся на этапах начальной подготовки (НП-3), в личных делах медицинские заключения по установленной форме за подписью спортивного врача не представлены. В списках к контрактам на прохождение медицинских осмотров указанные спортсмены в 2024-2025 учебном году не заявлялись.